В России впервые разработано программное обеспечение для проектирования оптических чипов

Софт Difra lab создали ученые Пермского государственного национального исследовательского университета  при поддержке Центра компетенций НТИ «Фотоника». ПО позволит  ускорить процесс разработки фотонных интегральных схем,  сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

В настоящий момент аналогов Difra lab в нашей стране нет. Разработчики фотонных интегральных схем применяют зарубежный софт. Российское программное обеспечение обеспечит импортонезависимость отечественных производителей.

«Difra lab поддерживает работу со всеми используемыми в данный момент оптическими материалами и элементами. Это позволяет изготавливать чипы большому количеству компаний с различными технологиями производства. Моделирование отдельных элементов ФИС и всей схемы позволит не только предсказать ее характеристики, но и определить пути их улучшения. Для этого в ПО встроена технология машинного обучения. За счет этого пользователь получает возможность разработать новое устройство, превосходящее аналоги, работающие на основе других физических принципов», – рассказывает руководитель проекта Difra lab Борис Лихачёв.

Команда исследователей  создала прототип программы для проектирования виртуальных моделей фотонных интегральных схем. Пользователю необходимо определить оптический материал, на котором будут создаваться фотонные интегральные схемы, рассчитать параметры отдельных элементов, а затем создавать из них полнофункциональную оптическую систему на кристалле. Такой процесс разработки ABC может занимать от 1 недели до 6 месяцев, а не 2 года, как сейчас. В дальнейшем пользователю будет предоставлена возможность сборки системы на кристалле из уже созданных библиотек данных, а время разработки схем уменьшится до нескольких дней.

Источник: https://ru-bezh.ru/novinki/news/21/08/18/v-rossii-vpervyie-razrabotano-programmnoe-obespechenie-dlya-proe