Физики ПГНИУ получили грант на создание софта для ускорения разработки оптических чипов

Команда ученых Пермского университета вошла в число победителей конкурса «СТАРТ» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Исследователи получат 3 000 000 рублей на разработку программного обеспечения Difra Lab. Новый софт позволит ускорить процесс разработки фотонных интегральных схем (ФИС), а также предоставит доступ к технологиям интегральной фотоники разработчикам телекоммуникационных и медицинских систем, приборов контроля инженерных объектов и окружающей среды.


«Победа в конкурсе «СТАРТ» – логичное продолжение нашей работы. До этого проект был отмечен на «Архипелаге-2021» как один из лучших в стране. Сейчас создана компания, которая не просто разработает программное обеспечение, а будет предоставлять услуги дизайна фотонных интегральных схем» , – рассказывает руководитель проекта Борис Лихачев .

В команду разработчиков также входят декан физического факультета ПГНИУ Константин Гаврилов , заведующий кафедрой теоретической физики Виталий Демин и ассистент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ПГНИУ Дмитрий Москалев .

Программное обеспечение Difra Lab позволяет выбрать оптический материал, на котором будет выполнена ФИС, пошагово рассчитать параметры отдельных элементов, а затем сконструировать из них полнофункциональную оптическую систему на кристалле. Результатом работы Difra Lab является набор топологических рисунков, которые затем используются производителем чипа ФИС в процессе его изготовления.  

Работа по гранту конкурса «СТАРТ» рассчитана на один год. Разработчики прогнозируют, что полностью готовый продукт появится на рынке в конце 2022 года.
Создание программного обеспечения Difra Lab стала возможным благодаря поддержке Центра компетенций НТИ Фотоника. Всего в конкурсе «СТАРТ» было подано 176 заявок и 33 стали победителями. Из них только два проекта представляют Пермский край.

Источник: https://perm.bezformata.com/listnews/pgniu-poluchili-grant-na-sozdanie/98795345/