Своё программное. Как не переплачивать миллионы за технологии

Команда исследователей Пермского госуниверситета (ПГНИУ) получила недавно премию за значительный вклад в технологическое развитие страны. Чем отличились пермские учёные?

Группа учёных при поддержке Центра компетенций «Фотоника» создала первое в России программное обеспечение для проектирования и моделирования фотонных интегральных схем (ФИС) – Difra Lab.

Эти схемы используются в устройствах, которые окружают нас в повседневной жизни. Высокоскоростной интернет, томографы, системы окружающей среды – это лишь малая часть того, где используют ФИСы.

«Наш проект – это уникальное для России программное обеспечение, аналоги которого есть только за рубежом», – рассказал руководитель проекта Difra Lab Борис Лихачёв.

Её уникальность в том, что программа существенно сокращает процесс разработки фотонных интегральных схем. Как? Результатом работы программного обеспечения является набор топологических рисунков, по которым в дальнейшем собираются ФИСы. Такое проектирование виртуальных моделей позволяет существенно увеличить скорость создания схем, а соответственно и устройств, где они используются.

Независимость от иностранного

Несмотря на широкое применение фотонных интегральных схем, российские компании, которые занимаются их разработкой, сейчас используют зарубежное программное обеспечение. Это значит, что мы не только зависим от иностранных производителей, но и переплачиваем за технологию миллионы рублей.

«Появление программного обеспечения такого класса повысит технологический суверенитет страны и ускорит переход к индустрии 4.0», – говорит Борис Лихачев.

Применяя Difra Lab, пользователи сами смогут собирать системы на кристалле из уже готовых библиотек данных, а время разработки фотонных интегральных схем сократится до трёх дней.

Сокращение времени и упрощение процесса разработки существенно удешевит создание приборов, тем самым сделает их доступнее каждому жителю России. Появление отечественной технологии поможет устранить существующую зависимость от иностранного программного обеспечения.

Практическое применение

Значимость разработки подтвердила победа в премии «Технологический прорыв – 2021». Программное обеспечение Difra Lab вошло в список из 25 лучших проектов 2021 г. Проект стал победителем в номинации «Прорыв в разработке новых материалов и технологий». Всего в конкурсе принимали участие 124 проекта со всей страны.

Организаторами и партнёрами премии выступают ведущие российские корпорации, принимающие участие в развитии высокотехнологичных направлений, институты развития и крупные коммерческие компании, образовательные институты.

Председатель оргкомитета премии, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков на церемонии награждения сказал, что премию получили лидеры сильных и системных проектов, люди, которые в очень тяжёлое время – в эпоху пандемии – смогли сделать что-то по-настоящему новое.

«Победа команды Difra Lab в очередной раз доказывает, что Пермь – точка притяжения компетенций в области фотоники. Появление программного обеспечения нового класса было бы невозможно без включения в команду специалистов из разных областей. Это доказывает, что мы способны расширять круг людей, готовых работать над развитием фотоники», – комментирует директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ Сергей Исаев.

Кстати, центр компетенций «Фотоника» создан на базе ПГНИУ в октябре 2020 г. Уже в декабре заявка университета стала победителем конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров национальной технологической инициативы. Сейчас центр является единственным в стране с таким профилем инноваций.

Источник: https://news-life.pro/perm/305868097/